Comunicati

Camera e Senato: i candidati foggiani nei collegi uninominali e plurinominali

Per la Camera dei Deputati ci sono tre collegi uninominali: San Severo, Cerignola e Foggia. Per il Senato gli uninominali sono due. Tutti i capilista alla Camera e al Senato in Capitanata

Chi il prossimo 4 marzo ci si recherà alle urne per rinnovare i seggi del Parlamento riceverà due schede, una per la Camera e l’altra per il Senato (ammesso che abbiate compiuto il 25esimo anno d’età). Nei collegi uninominali ottiene il seggio chi tra i candidati – indicati da coalizioni o partiti – prenderà più preferenze. Un terzo dei seggi tra Camera e Senato sarà eletto così. Due terzi dei seggi, invece, saranno eletti con il sistema ‘proporzionale’ attraverso i collegi plurinominali.

Ogni comune della provincia di Foggia è collegato a un collegio per la Camera e a uno per il Senato. Ecco quali sono

Collegi uninominali Camera dei Deputati

Puglia 14 San Severo

Accadia, Alberona, Anzano di Puglia, Apricena, Biccari, Bovino, Carlantino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di Puglia, Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di San Vito, Chieuti, Deliceto, Faeto, Lesina, Lucera, Monteleone di Puglia, Motta Montecorvino, Orsara di Puglia, Panni, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rignano Garganico, Roseto Valfortore, San Marco La Catola, San Nicandro Garganico, San Paolo di Civitate, San Severo, Sant’Agata di Puglia, Serracapriola, Torremaggiore, Troia, Volturara Appula, Volturino

I CANDIDATI FOGGIANI —> Rosario Cusmai (Civico con il PD), Angelo Cera (Noi con l’Italia), Arcangela De Vivo (Liberi e Uguali), Carla Giuliano (Movimento 5 Stelle), Soccorsa Sabrina di Carlo (Potere al Popolo), Antonia Sesto (Casapound)

Puglia 15 Cerignola

Ascoli Satriano, Candela, Carapelle, Carpino, Castelluccio dei Sauri, Cerignola, Isole Tremiti, Manfredonia, Margherita di Savoia, Mattinata, Monte Sant’Angelo, Ordona, Orta Nova, Rocchetta Sant’Antonio, San Ferdinando di Puglia, Stornara, Stornarella, Trinitapoli, Zapponeta

I CANDIDATI FOGGIANI —> Michele Bordo (PD), Giandiego Gatta (Forza Italia), Antonio Tasso (Movimento 5 Stelle), Michela D’Onofrio (Liberi e Uguali), Savino Franzi (Potere al Popolo), Matteo Tricarico (Casapound)

Puglia 16 Foggia

Cagnano Varano, Foggia, Ischitella, Peschici, Rodi Garganico, San Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis, Vico del Gargano, Vieste

I CANDIDATI FOGGIANI —> Michaela Di Donna (Forza Italia), Lia Azzarone (PD), Rosa Menga (Movimento 5 Stelle), Marilena Di Padova (Liberi e Uguali), Mariassunta Marchesani (Potere al Popolo), Giovanni Pio De Giovanni (Popolo della famiglia), Nanni Spina (Casapound)

Collegi uninominali Senato della Repubblica

Puglia 3 Andria

Andria, Ascoli Satriano, Barletta, Candela, Canosa di Puglia, Carapelle, Carpino, Castelluccio dei Sauri, Cerignola, Isole Tremiti, Manfredonia, Margherita di Savoia, Mattinata, Monte Sant’Angelo, Ordona, Orta Nova, Rocchetta Sant’Antonio, San Ferdinando di Puglia, Stornara, Stornarella, Trani, Trinitapoli Zapponeta

I CANDIDATI FOGGIANI —> Elena Gentile (PD), Maria Lucia Rollo (Potere al Popolo)

Puglia 8 Foggia

Accadia, Alberona, Anzano di Puglia, Apricena, Biccari, Bovino, Cagnano Varano, Carlantino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di Puglia, Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di San Vito, Chieuti, Deliceto, Faeto, Foggia, Ischitella, Lesina, Lucera, Monteleone di Puglia, Motta Montecorvino, Orsara di Puglia, Panni, Peschici, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rignano Garganico, Rodi Garganico, Roseto Valfortore, San Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis, San Marco La Catola, San Nicandro Garganico, San Paolo di Civitate, San Severo, Sant’Agata di Puglia, Serracapriola, Torremaggiore, Troia, Vico del Gargano, Vieste, Volturara Appula, Volturino.

I CANDIDATI FOGGIANI —> Antonella Spezzati (Fratelli d’Italia), Massimo Russo (Civico con il PD), Giuseppe Tommaso Trincucci (Liberi e Uguali), Marco Pellegrini (Movimento 5 Stelle), Giacinto Soccio (Potere al Popolo), Raffaella Ianzano (Casapound)

Collegio plurinominale Camera dei Deputati

Puglia 4 (comprende i quattro collegi uninominali di Andria (4), San Severo (14), Cerignola (15) e Foggia (16)

I CAPILISTA —> Gianna Fratta (Liberi e Uguali), Michele Bordo (Partito Democratico), Giuseppe Liscio (Civica Popolare), Anna Elsa Tartaglione (Forza Italia), Luigi Iorio (Insieme), Giuseppe D’Ambrosio (Movimento 5 Stelle), Joseph Splendido (Lega), Marcello Gemmato (Fratelli d’Italia), Angelo Cera (Noi con l’Italia), Roberto Cappucci (Potere al Popolo), Michela Parisi (Popolo della famiglia), Annamaria Busia (+Europa), Antonia Sesto (Casapound).

Collegi plurinominali Senato della Repubblica

Puglia 1 (Foggia-BAT-Bari)

I CAPILISTA —> Annalisa Pannarale (Liberi e Uguali), Ondina Libera Inglese (Civica Popolare), Alfonso Ciampolillo (Movimento 5 Stelle), Assuntela Messina (Partito Democratico), Licia Ronzulli (Forza Italia), Maria Emilia De Martinis (Insieme), Erika Stefani (Lega), Filippo Melchiorre (Fratelli d’Italia) e Esterina Bonafede (Noi con l’Italia), Anna Mastrangelo (Popolo della famiglia), Franco De Mario (Potere al Popolo), Emma Bonino (+ Europa), Nicoletta D’Aiello (Casapound)

fonte foggiatoday

Altri articoli

Back to top button