Prima paginaSport

TENNIS – SERIE C MASCHILE – IL 7 MARZO LO S.C. SAN SEVERO IMPEGNATO IN CASA

Pubblicato il calendario della fase a gironi del CAMPIONATO A SQUADRE DI SERIE C maschile che vede impegnata, dopo un’assenza di quasi vent’anni, una rappresentativa dello Sporting Club San Severo.

In base ai risultati conseguiti nel 2020 ed in base ai ripescaggi effettuati, hanno diritto a partecipare al Campionato le seguenti 24 squadre divise in quattro gironi da 6 squadre così composti:

GIRONE 1: Apd Giannoccaro Monopoli- Sc San Severo – Sc Bisceglie 2.0 – Ct Latiano”B”- Ct Altamura –T.v. Mennea Barletta.

GIRONE 2: Ct Stasi Lecce – Montecarretto Sc – Ct Brindisi – Ct Lequile – Ct Bari”A” – Matchball Club.

GIRONE 3: Ct Latiano”A”- Ct Taranto – Tc Foggia – Ct Andria – Sc Martina Franca – Ct Barletta.

GIRONE 4: Garden77 – S.G.Angiulli – C.C.Molfetta – Ct Maglie – Ct Bari”B” – Salento Tennis Academy.

Le gare si svolgeranno nella giornata di domenica, alle ore 09.00, nelle seguenti date : 07/03,  14/03, 21/03, 28/03, 11/04.

Il giorno fissato per gli eventuali recuperi è il lunedì successivo alle ore 15.00.

Formula degli incontri: 4 singolari e 2 doppi – 2 campi a disposizione.

Al termine della prima fase, le prime 2 squadre di ogni girone si qualificano per un tabellone finale regionale ad eliminatoria diretta: il 25/04 i quarti; il 02/05 le semifinali; il 16/05 la finale andata; il 23/05 la finale ritorno.

La squadra vincitrice si qualificherà per il tabellone nazionale ad eliminatoria diretta.

La squadra perdente sosterrà uno spareggio con la prima squadra classificata della Basilicata in un incontro di andata (30/05) e ritorno (06/06) per definire la seconda squadra che parteciperà al tabellone nazionale ad eliminatoria diretta di serie “C”.

Le seste squadre classificate retrocederanno direttamente in serie D1.

Le altre squadre (ovvero la terza, la quarta e la quinta classificata di ogni girone) saranno inserite in un tabellone ad eliminatoria diretta nel quale si giocheranno la permanenza anche per il 2022 nel campionato di serie C.

La divisione regionale pugliese di Serie C è una delle più dure d’Italia” spiega il Direttore Sportivo del Club sanseverese Antonello Del Sordo – “grazie alla collaborazione del Direttivo del Circolo, dei Soci e di alcuni partner commerciali tra cui Moto Greco concessionaria BMW, abbiamo costruito una squadra che può giocarsela con tutti”, conclude Del Sordo.

Abbiamo programmato tante sedute di allenamento sia di squadra che individuali”, dichiara il capitano della Squadra Fabio Marasco.

Siamo pronti ad affrontare il campionato consapevoli che tutto il nostro circolo ci sostiene.” Conclude Marasco.

Essere stati parte del Club anche nei campionati giovanili ci investe della qualifica di vivaio nel campionato che sta per partire” affermano Giulio di Lullo e Valdemiro Niro “stiamo lavorando tanto con i maestri ma anche individualmente per farci trovare pronti e determinati a portare a casa punti utili alla squadra” concludono i ragazzi.

E’ una gioia vedere i ragazzi allenarsi quotidianamente sui campi del Circolo” dichiara il Presidente Ciro De Letteriis “in questo periodo in cui in TV si ascoltano solo notizie poco rassicuranti, ci piace venire allo Sporting per respirare un clima diverso che solo i ragazzi, in questo momento, riescono a trasmettere” chiude il Presidente.

Dunque il 07 marzo alle ore 9.00 dai campi dello Sporting Club parte il campionato. Ingresso contingentato a causa delle restrizioni dettate dalla normativa in materia.

San Severo, 01 marzo 2021

                                                                                                                                     Ufficio Stampa

                                                                                                                           Sporting Club San Severo

GIRONE 1 – COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE –

SQUADRA CAMPI PALLE SEDE DI GIOCO
CT LATIANO “B” (V)URSO (3.1) – CAFORIO (3.1) – PUNZI (3.1) – GALLONE (3.2) – PIERGIOVANNI (3.2) – (V)MORANO (3.4) TERRA HEAD TOUR LATIANO (BR)
SC SAN SEVERO GUERRA D. (2.4) – GUERRA Y. (2.4) – VALERIO (2.8) – (V) NIRO (3.3) – MARASCO (3.5) – (V) DI LULLO (4.1) TERRA DUNLOP SAN SEVERO (FG)
GIANNOCCARO MONOPOLI (V)PACIARONI  (2.5) – NITTI (2.6) – ANGELINI (2.7) – SCHENA (3.2) – PRUDENTINI (3.2) – (V) BARNABA (3.5) – CAVALLO (4.1) TERRA DUNLOP MONOPOLI (BA)
CT ALTAMURA (V) FOSSANOVA F. (2.7) – FOSSANOVA D. (3.1) – DIGESU (3.2) – CRAPUZZO (3.3) – (V) TESORO (3.5) – (V) BARBIERI (3.5) – ALTOMARE (3.5) MATECO HEAD TOUR ALTAMURA (BA)
SC BISCEGLIE 2.0 (V)SASSO  (2.7) – (V) CAGGIANELLI (2.8) – MASSARELLI (2.8) – (V) SANTORSOLA (3.2) – TELESCA (3.4) MATECO DUNLOP BISCEGLIE (BT)
SERIE C VILLAGE ZIGRILLO  (3.1) – CAMPANELLA (3.3) – GENNAROLI (3.4) – SERJANI (4.2) – (V) NAPOLITANO (4.3) TERRA DUNLOP BARLETTA (BT)

 

CALENDARIO FASE A GIRONI

DOMENICA 07.03.2021
CT LATIANO “B” CT ALTAMURA
GIANNOCCARO SC BISCEGLIE
SC SAN SEVERO SERIE C VILLAGE
DOMENICA 14.03.2021
SC BISCEGLIE CT LATIANO
GIANNOCCARO SC SAN SEVERO
SERIE C VILLAGE CT ALTAMURA
DOMENICA 21.03.2021
CT LATIANO GIANNOCCARO
CT ALTAMURA SC SAN SEVERO
SC BISCEGLIE SERIE C VILLAGE
DOMENICA 28.03.2021
SC SAN SEVERO CT LATIANO
SERIE C VILLAGE GIANNOCCARO
CT ALTAMURA SC BISCEGLIE
DOMENICA 11.04.2021
CT LATIANO SERIE C VILLAGE
GIANNOCCARO CT ALTAMURA
SC BISCEGLIE SC SAN SEVERO

rubino energas

Altri articoli

Back to top button