ComunicatiIn evidenza

Torremaggiore: Tanta ammirazione per il gesto eroico del Comandante Di Cesare

BRAVO COMANDANTE!
Egregio Sig. Sindaco del Comune di Torremaggiore, chi Le scrive è il Fuori Coro, una compagine di ufficiali ed agenti della Polizia Locale appartenenti a vari Comuni d’Italia. Non siamo un gruppo politicizzato né facciamo attività sindacale, siamo solo uniti dalla passione per il nostro lavoro per il quale promuoviamo iniziative ed attività, volte al riconoscimento della nostra categoria spesso sottostimata e poco apprezzata.
Abbiamo appreso dal quotidiano on line “www.lagazzettadisansevero.it” che Giuseppe Di Cesare, Comandante della Polizia Locale del Comune che Lei rappresenta, durante il servizio, si è distinto intervenendo in una situazione di emergenza che solo grazie alla sua prontezza interventiva ed al suo coraggio non ha avuto il più tragico epilogo che si possa immaginare. Il collega infatti, allertato che all’interno di una abitazione era divampato un incendio causato da una stufa a gas, portatosi prontamente sul luogo dell’intervento e saputo che all’interno dell’abitazione stessa si trovava ancora il proprietario 97enne, senza por tempo al tempo e con molta audacia, si è introdotto tra le vampe ed il fumo del rogo per portare in salvo, grazie anche all’aiuto di un cittadino di Torremaggiore, l’anziano signore nell’attesa che i Vigili del fuoco intervenissero a domare le fiamme.
Questa è la cronaca di una tragedia, una tragedia evitata grazie al coraggio ed alla professionalità del Comandante della Locale di Torremaggiore che ancora una volta ha dimostrato come il lavoro di poliziotto locale non sia solo codice e severità, intransigenza e rigore ma sia anche e soprattutto altruismo, spendersi per la comunità e per il prossimo, in special modo quando questo è in difficoltà.
Quanto accaduto in questo Comune del foggiano, serve solo a ribadire che la Polizia Locale è veramente una forza che si può e si deve applicare a qualsiasi situazione e frangente e basta leggere le cronache nazionali per avere ragione di quanto affermiamo.
E lo affermiamo, senza timore di essere smentiti perché dalla nostra parte, a conforto e sostegno di queste nostre tesi, c’è il cuore dei ragazzi in divisa blu che va al di là di ogni ostacolo perché spinto dallo spirito di sacrificio, dalla consapevolezza dell’essere e dal senso del Dovere, come ben dimostrato da questo collega pugliese che sappiamo far parte di un Comando sempre professionale ed operativo ed assolutamente degno di encomio per il suo eroico e tempestivo intervento.
Bravo Comandante , complimenti davvero!

IL FUORI CORO
Adriana Gobbi (Roma)
Adriana Masini (Napoli)
Adriana Tarsitano (Piane Crati – CS)
Agata Pancari (San Donato Milanese – MI)
Agostino Tommaseo (Dresano – MI)
Alba Biccari (Trinitapoli – BT)
Alberto Largiader (Grosseto)
Alberto Morano (Filadelfia – VV)
Alberto Tortul (Paderno Dugnano – MI)
Alessandra Malomo (Siena)
Alessandro Colucci (Busto Arsizio – VA)
Alessandro Ghizzardi (Corpo Intercomunale I Fontanili – MI)
Alessandro Giussani (Limbiate – MB)
Alessandro Moretti (Pisa)
Alessandro Munnia (Zafferana Etnea – CT)
Alessandro Pavan (Milano)
Alessandro Sei (Desio – MB)
Alessandro Turini (Unione Valdera Comando territoriale Lari – PI)
Alessio Fionda (Milano)
Alice Balcan (Vimercate – MI)
Alvaro Piccinno (Trepuzzi – LE) Andrea Alberti (Fiorenzuola d’Arda – PC)
Andrea Belli (Roma)
Andrea La Manna (Casamarciano – NA)
Andrea Lucatorto (Bari)
Andrea Moretti (Grosseto)
Andrea Parmeggiani (Modena)
Andrea Perpignano (Consorzio Valle Agno – VI)
Andrea Recchia (Novara)
Andrea Volpi (Fontanellato/Fontevivo – PR)
Angela Cortesi (Roma)
Angela Zampilloni (Comando Associato Albano Laziale e Castel Gandolfo – RM)
Angela Maria Greco (Roma)
Angela Maria Policaro (Manfredonia – FG)
Angelina Carnevale (Roma)
Angelo Caccia (Castello di Cisterna – NA)
Angelo Grassi (Cornaredo – MI)
Angelo Palillo (Agrigento)
Angelo Saladino (Palermo)
Angelo Tedde (Sassari)
Angelo Giovanni Sassatelli (Milano)
Anita Canale (Milano)
Anna Cicimurri (Aprilia – LT)
Anna Esposito (Roma)
Anna Parisi (Marsala – TP)
Anna Giuseppina Verlezza (Roma)
Antino Sanzone (Milano)
Antonella Campanelli (Roma)
Antonella Cotugno (Napoli)
Antonella Finessi (Comacchio – FE)
Antonella Marucci (Agrigento)
Antonella Prati (Cervia – RA)
Antonella Scardino (Roma)
Antonella Schiavoni (Roma)
Antonello Iazzetta (Volla – Na)
Antonello Macchi (Roma)
Antonello Maiuri (Mazzano Romano – RM)
Antonia Ceglia (Altamura – BA)
Antonina Strano (Roma)
Antonino Bonventre (Trapani)
Antonino Mammana (Scicli – RG)
Antonino Zaccuri (Vibo Valentia)
Antonio Barra (Paderno Dugnano – MI)
Antonio Caterina (Roma)
Antonio Chiodo (Cusano Milanino – MI)
Antonio Dalò (Toscolano Maderno – BS)
Antonio Denaro (Parma)
Antonio Marincola (Giussano – MB)
Antonio Marra (Roma)
Antonio Mazzanobile (Palermo)
Antonio Quagliata (Agrigento)
Antonio Sillaro (Cerami – EN)
Antonio Topputo (Cerignola – FG)
Antonio Telesca (Origgio – VA)
Antonio Verona (Gallipoli – LE)
Attilio Marconetti (Lodi)
Augusta Anselmi (Roma) lo
Bachisio Lai (Oschiri – OT)
Barbara Cerqua (Roma)
Barbara Fazzari (Roma)
Barbara Germanelli (Latina)
Barbara Valeri (Roma)
Bartolomeo Pacetto (Scicli – RG)
Bettina Lusso (Rosignano Marittimo – LI)
Biagio Chiariello (Arzano – NA)
Bruno Mormile (Roma)
Carla Penno (Asti) in quiescenza
Carlo Gugliotta (Modica – RG) in quiescenza
Carlo Moscatelli (Roma) in quiescenza
Caterina Doria (Roma)
Cesare Marianetti (Roma)
Cinzia Lanciotti (Roma)
Cinzia Pignani (Roma)
Ciro Scarpato (Napoli)
Claudia Lupi (Isola d’Elba – LI)
Claudio Balboni (Reno Galliera – BO)
Claudio Barbieri (Cremona)
Claudio D’Aquila (Chiari – BS)
Claudio Ienco (Roma)
Claudio Pierangelini (Bracciano – RM)Claudio Provenzano (Tuglie – LE)
Claudio Vanin (Jesolo – VE)
Claudio Verde (Pomarico – MT)
Corrado Di Natale (Floridia – SR)
Corrado Piccione (Noto – SR)
Cristiano Curti Giardina (Napoli)
Cristiano Giambrone (Torino)
Cristina Antonini (Terni)
Cristina Iencinella (Genova)
Cristoforo Domiziano Franzini (Livigno – SO)
Daniela Caporaso (Roma)
Daniela Filippella (Roma)
Daniela Gennaro (Roma)
Daniela Palmieri (Roma)
Daniele Campani (Unione Valdera – PI)
Daniele De Sanctis (Albignasego – PD)
Danila Gabetti (Novara)
Dario Boccuti (Avellino)
David Rugeri (Terni)
Davide Carmine Perone (Isernia)
Demetrio Nicolò (Reggio Calabria)
Diego Migliorati (Moncalieri – TO)
Dino Olimbo (Faenza – RA)
Domenica Zema (Reggio Calabria)
Domenico Angelelli (Galatina – LE)
Domenico Gabrielli (Roma)
Domenico Ligato (Latina)
Domenico Sambataro (San Giovanni la Punta – CT)
Donatella Dell’Olio (Roma)
Donato Di Palo (Napoli)
Donato Palmieri (Castellammare di Stabia – NA)
Edoardo Malcesi (Bari)
Eduardo Donzelli (Palermo)
Efisio Muscas (Cagliari)
Elena Pellizzari (Piacenza)
Elena Radi (Misano Adriatico – RN)
Elena Severini (Roma)
Elena Sutera (Modena)
Eliana Bocci (Roma)
Elio Chiappa (Farigliano – CN)
Elisa Guareschi (Fontanellato/Fontevivo – PR)
Eliseo Innamorato (Teggiano – SA)
Elvira Natalizio (Agrigento)
Emanuela Cavallaro (Monza – MB)
Emanuela Di Sessa (Trentinara – SA)
Emanuela Mariani (Roma)
Emanuela Masala (Roma)
Emanuela Spalvieri (Roma)
Emanuele Messina (Busto Arsizio – VA)
Emilia Lepre (Melito di Napoli – NA)
Emiliano Armini (Unione Comuni Bassa Sabina – RI)
Emiliano Mecca (Tolve – PZ)
Emiliano Nacar (Marigliano – NA)
Enea Marimpietri (Roma)
Enrica Michelini (Bibbiena – AR)
Enrico Galassi (Pistoia)
Enrico Lisitano (Messina)
Enrico Radice (Origgio – VA)
Enza Spiridione (Matera)
Enzo Cirelli (Campobasso)
Eros Soffritti (Milano)
Eros Zalambani (Faenza – RA)
Espedito Giglio (Afragola – NA)
Ettore Casati (Milano)
Ettore Lupi (Carpenedelo – BS)
Fabio Navarro (Napoli)
Fabio Sellone (Torino)
Fabiola Imperi (Ravenna)
Fabrizio Piacentini (Roma)
Federico Piva (Misano Adriatico – RN)
Federico Sallusto (Portici – NA)
Ferdinando Gravino (Melito di Napoli – NA) in quiescenza
Ferdinando Guadagnin (Consorzio Nord Est Vicentino – VI)
Filippo Ferreri (Palermo)
Filippo Monica (Parma)
Filippo Tavormina (Montallegro – AG) in quiescenza Franca Magnani (Grosseto)
Francesca Castellan (Roma)
Francesca Rossi (Unione Comuni Appennino Bolognese – BO)
Francesco Bruzzese (Gardone Val Trompia – BS)
Francesco Caldarola (Imperia)
Francesco Caliccia (Penna in Teverina – TR)
Francesco Canobbio (Alba – CN)
Francesco Castellani (Genova)
Francesco Ciancio (Roma)
Francesco Ferronetti (Napoli)
Francesco Ganci (Roma)
Francesco Lazzari (Roma)
Francesco Nota (Deliceto – FG)
Francesco Rapa (Agrigento)
Francesco Toscano (Mentana – RM)
Francesco Trigili (Buccheri – SR) in quiescenza
Francesco Vivo (Castellaneta – TA)
Francesco Paolo Bellante (Palermo)
Franco Abelardo (Tramutola – PZ)
Franco Podda (Cagliari)
Fulvio Riccardo Platania (Milano)
Gabriella Ricci (San Mauro Pascoli – FC)
Gaetano Congedo (Soleto – LE)
Gaetano Giordano (Messina)
Gaia Farace (Anacapri – NA)
Gennaro Mazzola (Bonito – AV)
George Fares Abd El Nour (Mariano Comense – CO)
Gero La Carbona (Cammarata – AG)
Giacomo Bonciani (Monza)
Giacomo Desogus (Cagliari)
Giacomo Peano (Gerenzano – VA)
Gianfranco Piccolantonio (Molfetta – BA)
Gianluca Gaddi (Roma)
Gianluca Sebastiani (Ravenna)
Gian Gavino Massa (Terralba – OR)
Gian Maria Rossetti (Marciana Marina – LI)
Gian Piero Marotti (Roma)
Gian Pietro Biancu (Siniscola – NU)
Gianna Ferrari (Sassuolo – MO)
Gianni Cipullo (Velletri – RM)
Gianni Levote (Sassuolo – MO)
Gianni Sansonne (Milano)
Gianni Scribano (Ispica – RG)
Gianni Spedale (Palermo)
Gianni Velardita (Aidone – EN) in quiescenza
Giorgio Ficili (Roma)
Giorgio Galli (Uboldo – VA)
Giorgio Mazzi (Viterbo)
Giorgio Ruta (Modica – RG)
Giorgio Vignaroli (Ladispoli – RM)
Giovanna Dominioni (Viterbo)
Giovanni Battaglia (Roma)
Giovanni Cianfarani (Roma)
Giovanni Capuano (Nettuno – RM)
Giovanni De Angelis (Terni)
Giovanni Dongiovanni (Opera – MI)
Giovanni Galleri (Corsico – MI)
Giovanni Marrone (Melito di Napoli – NA) in quiescenza
Giovanni Saviano (Borgo Val di Taro – PR)
Giovanni Villari (Messina)
Giovannino Caruso (Rende – CS)
Giulio Pace (Milano)
Giuseppe Arlia (Terni)
Giuseppe Betti (Grosseto)
Giuseppe Ciasullo (Prato)
Giuseppe Di Salvo (Carlentini – SR)
Giuseppe Giannattasio (Alto Reno Terme – BO)
Giuseppe Izzo (Pietramelara – CE)
Giuseppe Napoli (Caccuri – KR)
Giuseppe Parisi (Gallipoli – LE)
Giuseppe Russo (Forlì – FC)
Giuseppe Sacco (Portici – NA)
Giuseppe Sampino (Palermo)
Giuseppe Scolaro (Iseo – BS)Giuseppe Schiavone (Martina Franca – TA)
Giuseppe Talluto (Caltanissetta)
Giuseppe Vurchio (Uboldo – VA)
Giuseppe Francesco Minasola (Castellammare di Stabia – NA)
Giuseppe Giovanni Palmieri (Gizzeria – CZ)
Giuseppina Bono (Roma)
Giuseppina Totaro (Palermo)
Giusy Bisanti (Belmonte Mezzagno – PA)
Grazia Baiano (Manfredonia – FG)
Grazia Berardino (Roma)
Grazia Fanelli (Tursi – MT)
Graziano Galassi (Osimo – AN)
Hernanda Maresca (Roma)
Ignazio Agati (Palermo)
Ignazio Bacile (Bisacquino – PA)
Ignazio Bacile (Melzo – MI)
Ignazio Bonomo (Modica – RG)
Ilenia Nicolaci (Milano)
Immacolata Montefusco (Roma)
Iolanda Ferraro (Corsico – MI)
Ivan Di Roberto (Napoli)
Ivan Polacci (Lucca)
Josef Meloni (Botticino – BS)
Jusva Gariboldi (Merate – LC)
Laura Conforti (Sesto San Giovanni MI)
Laura Ferri (Misano Adriatico – RN)
Laura Grimaldi (Roma)
Laura Loreti (Roma)
Laura Sarrocchi (Roma)
Leonardo Di Rosa (Toscolano Maderno – BS)
Letizia Ferri (Rimini)
Letizia Ventre (Roma)
Loredana Nazio (Roma)
Lorenzo Celli (Roma)
Lorenzo La Pietra (S. Severo – FG) in quiescenza
Lorenzo Meloni (Grosseto)
Lorenzo Renna (Torchiarolo – BR)
Luca Cicalese (Genova)
Luca Gualtieri (Milano)
Luca Iuculano (Parma)
Luca Sevega (Mondovì – CN)
Lucia Bianchini (Unione Tresinaro Secchia Scandiano – RE)
Lucia Cataldo (Bari)
Lucia Giugno (Pozzallo – RG)
Lucia Grosso (Veglie – LE)
Lucia Muselli (Piacenza)
Luciana Barabba (Polignano a Mare – BA)
Luciana Russo (Cantu’ – MI)
Luciano Cioni (San Miniato – PI)
Luciano Ferrara (Sant’Elia Fiumerapido – FR)
Lucio Solimene (Avellino)
Luigi Armenio (Molfetta – BA)
Luigi Maiello (Pomigliano d’Arco – NA)
Luigi Reccia (Napoli)
Luigi Tundo (Galatina – LE)
Luigi Vella (Ginosa – TA)
Luisa D’Esposito (Positano – SA)
Luisa Gambaro (Galliate – NO)
Maksim Spiller (Fagnano Olona – VA)
Manfredo Marcelli (Pescorocchiano – RI) in quiescenza
Manlio Caviglioni (Roma)
Manolo Vincenzo Mangoni (Comuni Associati di Spirano – BG)
Manuela Negri (La Spezia)
Marcello Mancino (Cerignola – FG)
Marcello Massari (Milano)
Marcello Scivoletto (Modica – RG)
Marco Ciaralli (Roma)
Marco D’Errico (Paderno Dugnano – MI)
Marco Fortunato (Roma)
Marco Gabriele (San Salvo – CH)
Marco Iavazzo (Roma)
Marco Massoni (Sannazzaro de’ Burgondi – PV)Marco Mortato (Pulsano – TA)
Marco Opizzio (Grosseto)
Marco Poggio (Pavia)
Marco Rohrssen (Porto S. Elpidio – PU)
Marco Rosati (Fossano – CN)
Marco Zana (Orzinuovi – BS)
Maria Molinari (Roma)
Maria Sosto (Rossano – CS)
Maria Cristina Federici (Roma)
Maria Giacoma Prestifilippo (Barrafranca – EN)
Maria Grazia Di Rosa (Napoli)
Maria Rita Papa (Melito di Napoli – NA)
Maria Romana Chiavaccini (Roma)
Maria Rosa Gigliotta (Misilmeri – PA)
Maria Rosa Liuzzo (Uboldo – VA)
Maria Rosa Michesi (Roma)
Maria Scala Castellano (Morlupo – RM)
Maria Vincenza Buffoni (Roma)
Marialba Leone (Bacoli – NA)
Marialuce Benedetti (Como)
Maria Rosaria Siano (Milano)
Mariano Geraci (Termini Imerese – PA)
Mariella Micoli (Roma)
Mariella Vella (Alcamo – TP)
Marilina Vitale (Frattamaggiore – NA)
Marina Marcelli (Roma)
Mario Catania (Ramacca – CT)
Mario Ciaccio (Sciara – PA)
Mario Coppola (Corsico – MI)
Mario Esposito (Casavatore – NA)
Mario Micheli (Bergamo)
Mario Negri (Castelnuovo di Porto – RM)
Mario Tricarico (Apricena – FG)
Marta Nencioni (Ladispoli – MM)
Mary Scalese (Galatina – LE)
Massimiliano Caboni (Cagliari)
Massimo Campini (Spirano – BG)
Massimo Castagna (Bolano – SP)
Massimo Rosatelli (Velletri – RM)
Massimo Tomaino (Muggiò – MB)
Matteo Mallia (Fontanellato/Fontevivo – PR)
Maurizio Bartuccio (Fonte – TV)
Mauro Fezzardi (Sirmione – BS)
Mauro Iuliano (Torre del Greco – NA)
Mauro Magni (Ferrara) in quiescenza
Melania Cartei (Firenze)
Michela Montalto (Roma)
Michelangelo Pompei (Roma)
Michele Capiali (Sassari)
Michele Di Giacomo (San Salvo – CH)
Michele Falco (Napoli)
Michele Ficco (Bari) in quiescenza
Michele Iannitti (Napoli)
Michele Paolella (Fagnano Olona – VA)
Michele Petrone (Tramutola – PZ)
Milena Brunelli (Bologna)
Milena Marchetti (Roma)
Milena Mazzilli (Matera)
Mino Durante (Cutrofiano – LE)
Monica Belardinelli (Terni)
Monica Bertasio (Gargnano – BS)
Monica Clava (Roma)
Monica Mannucci (Livorno)
Monica Patti (Trapani)
Monica Rossi (Fidenza – PR)
Nando Noce (Torre del Greco – NA)
Nanni Giovanni Nateri (Quartucciu – CA)
Nicola Airò (Mandello del Lario – LC)
Nicola Alberti (Sirmione – BS)
Nicola Caraffini (Leno – BS)
Nicola Di Gioia (Modena)
Nicola Faleo (Foggia)
Nicola Giangrande (Ciriè – TO)
Nicola Grisanti (Milano)
Nicola Perra (Cagliari)
Nicola Traina (Villabate – PA)
Nicola Vazzaz (Bologna)
Nicolò La Naia (Adrano – CT)
Nunzio Morra (Frigento – AV)
Omar Serra (Milano)
Orazio Cappello (Modica – RG)Ornella Di Rosa (Modica – RG)
Ortensio Aliberti (Potenza)
Paolo Fiorelli (Morbegno – SO)
Paolo Lavagna (Albenga – SV)
Paolo Masini (Unione dei Comuni Empolese Valdelsa – FI)
Paolo Pilloni (Cagliari)
Paolo Ravelli (Bollate – MI)
Paolo Rosa (Potenza)
Pasquale D’Ascoli (Napoli)
Pasquale De Marco (Milano)
Pasquale Relvini (Campobasso)
Pasqualino Aceto (Latina)
Pasquina Dima (Brindisi)
Patrizia Barrilà (Roma)
Patrizia Capoccia (Terni)
Patrizia Corradini (Follo – SP)
Patrizia Passarini (Macerata)
Patrizio Giugliano (Napoli)
Paul Sorgi (Grosseto)
Pier Giulio Prandi (Unione Tresinaro Secchia – RE)
Piergiorgio Milani (Roma)
Pierluigi Invidia (Torchiarolo – BR)
Piero Bernardi (Zola Predosa – BO)
Piero Boldrini (Viadana – MN)
Piero Cancelliere (Matera)
Piero Catellani (Reggio Emilia)
Piero De Carlo (Sarnico – BG)
Pietro Dello Iacovo (Paolisi – BN)
Pietro Licari (Bergamo)
Pietro Ruggiero (Moio della Civitella – SA)
Pina De Simone (Napoli)
Pina Moffa (Castelfranco Veneto – TV)
Pino Grippo (Stornara – FG)
Pompeo Bellino (Sant’Andrea di Conza – AV)
Raffaele Nocerino (Napoli)
Raffaele Olmi (Albenga – SV)
Raffaele Stillitano (Vibo Valentia)
Riccardo Alese (Roma)
Riccardo Badino (Genova)
Riccardo Favilli (Rosignano Marittimo – LI)
Riccardo Muraglia (Terlizzi – BA)
Riccardo Smorlesi (Macerata)
Riccardo Luigi Simeone (Campolattaro – BN)
Rino Tallarita (Gela – CL)
Rita Panetta (Roma)
Roberta Berti (Roma)
Roberta Greco (Vibo Valentia)
Roberta Montanari (Roma)
Roberto De Rosa (Napoli)
Roberto Floris (Cagliari)
Roberto Macchioni (Ciriè – TO)
Roberto Sarrocco (Nettuno – RM)
Roberto Scipioni (Rimini)
Roberto Visioni (L’Aquila)
Roberto Zannotti (Corchiano – VT)
Rocco Figliulo (Tito – PZ)
Rocco Rubicondo (Melfi – PZ)
Rocco Tallarita (Gela – CL)
Rosa Sabatelli (Frattaminore – NA)
Rosanna Salerno (San Pietro al Tanagro – SA)
Rosario Di Marino (Bacoli – NA)
Rosario Piscopo (Milano)
Rossella Polidoro (Roma)
Rudy Collodet (Sinistra Piave – TV)
Sabrina Mipelli (Roma)
Salvatore Binanti (Imola)
Salvatore Costa (Vizzini – CT)
Salvatore Della Luna Maggio (Teggiano – SA)
Salvatore Dionisio (Siano – SA)
Salvatore Esposito (Sciacca – AG)
Salvatore Fico (Roma)
Salvatore Pasquariello (Orta Nova – FG)
Salvo Daidone (San Giovanni la Punta – CT)
Samantha Scocchi (Roma)
Sandro Cacace (Massa Lubrense – NA)
Sandro Tomassini (Fermo)Serena Milan (Roncade – TV / Distretto VE2-TV1)
Sergio Liberali (Isola della Scala – VR)
Sergio Terzetti (Godiasco Salice Terme – PV) in quiescenza
Sergio Tomassi (Ciampino – RM) in quiescenza
Silvana Faliero (Montalbano Jonico – MT)
Silvano Pulga (Milano)
Silvia Di Graziano (Catania)
Silvia Lepore (Roma)
Silvia Loi (Monserrato – CA)
Silvia Mazzarella (Roma)
Simona Barbeschi (Roma)
Simona Fravolini (Roma)
Simona Saracino (Varese)
Simona Sgariglia (Velletri – RM)
Simone Grisanti (Tivoli – RM)
Simone Leoncini (Parma)
Simone Masi (Unione Comuni Empolese Valdelsa – FI)
Sonia Pavin (Follonica – GR)
Sonia Prospitti (Roma)
Stefania Fanfani (Ugento – LE)
Stefania Giuliani (Pesaro)
Stefania Lesce (Roma)
Stefano Di Celmo (Unione Comuni Romagna Forlivese – FC)
Stefano Di Maria (Rho – MI)
Stefano Dondelli (Calvagese / Muscoline – BS)
Stefano Lucarini (Cerveteri – RM)
Stefano Pitarresi (Milano)
Stefano Ramponi (Sommacampagna – VR)
Stefano Rossetti (Viterbo)
Teresa Cotugno (Napoli)
Tina Di Piero (Roma)
Tiziana Giavatto (Scicli – RG)
Ugo Latella (Gioia Tauro – RC)
Ulisse Barbarese (Terni)
Valentina Beccaria (Arona – NO)
Valerio Carrozzo (Veglie – LE)
Valerio Zoni (Mirandola – MO)
Vanda Vinci (Reggio Calabria)
Veronica Gioia (Napoli)
Vincenzo Cristiano (Livorno) in quiescenza
Vincenzo D’Emma (Palermo)
Vincenzo Di Paolo (L’Aquila)
Vincenzo Di Rosa (Napoli)
Vincenzo Intartaglia (Procida – NA)
Vincenzo Montella (Portici – NA)
Vincenzo Pagano (Napoli)
Vito Bellomo (Bari)
Vito Davighi (Comacchio – FE)
Vittorio Massimo Grassi (Roma)
Viviana Aquilino (Roma)
Werner Faoro (Toscolano Maderno – BS)
William Albano (Riccione – RN)
mail to: ilfuoricoro@libero.it
Pagina facebook Il Fuori Coro – Polizia Locale
https://www.facebook.com/IlFuoriCoro-cadutidellapolizialocale/

rubino energas

Altri articoli

Back to top button